Helmut Petz
(Stand 1.8.2019)

geboren am 26. April 1957 in München
verheiratet; drei Söhne (zwei erwachsen)  
wohhnhaft in München-Feldmoching

Sept. 1963 - Juni 1976
Schulausbildung (Volksschule München-Feldmoching und Gisela-Gymnasium München)  
 
25. Juni 1976
Abitur  

Juli 1976 - Sept. 1977
Grundwehrdienst in München (sPiLehrBtl. 210)
 
Okt. 1977 - Sept. 1982
Studium der Rechtswissenschaft, Universität München
 
23. Dez. 1982
Erste Juristische Staatsprüfung in München
 
Okt. 1982 – Sept. 1988
Studium der Psychologie in Bielefeld, Erlangen und München
 
März 1983 - März 1986

Juristisches Referendariat in München
 
11. März 1986
Zweite Juristische Staatsprüfung in München
 
April 1983 - Dez. 1986
Wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für Bayerisches und Deutsches Staats- und Verwaltungsrecht, Prof. Dr. Hans F. Zacher, Universität München
 
Jan. 1987 - Juli 1993
Hochschulassistent/Akademischer Rat a.Z. am Lehrstuhl für Bayerisches und Deutsches Staats- und Verwaltungsrecht (Prof. Dr. Hans F. Zacher bzw. Prof. Dr. Hans-Jürgen Papier) Universität München
 
März 1994 - Jan. 1996
Richter am Verwaltungsgericht München, 7. Kammer (zuständig u.a. für Kommunal- und Kommunalwahlrecht, Staatsangehörigkeitsrecht, Ausländerrecht, Versammlungsrecht, Waffenrecht)
 
seit Nov. 1994
Lehrbeauftragter der Universität München (Lehrtätig-keit u.a. im Verfassungs- und Verwaltungsrecht, im Sozial-,Kommunal-, Bau-, Umwelt- und Planungsrecht)
 
Febr. 1996 - Nov. 1998
 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Bundesverfassungsgericht (im Dezernat Dr. Otto Seidl bzw. Prof. Dr. Hans-Jürgen Papier, zuständig u.a. für Eigentumsschutz)
 
Nov. 1998 - April 2002
Landratsamt Freising, Leiter des Bauamts
 
seit April 2000
Prüfer im Ersten und Zweiten Juristischen Staatsexa-
men in Bayern
 
Sept. 2001 bis März 2002 
Gemeinsamer Kandidat der Freien Wählergruppe EINIGKEIT Hallbergmoos-Goldach, der CSU und der SPD für das Bürgermeisteramt der Gemeinde Hallbergmoos, Landkreis Freising (erfolglos)

April bis Nov. 2002
 Bayer. Staatsministerium des Innern, Sachgebiet IZ7 (Organisation und IuK-Grundsatzfragen, zuständig insbesondere für E-Government)
 
Dez. 2002 - Nov. 2003
Abordnung an die Bayer. Staatskanzlei; Mitarbeit in der Geschäftsstelle der Deregulierungskommission der Bayer. Staatsregierung (sog. Henzler-Kommission)
 
Nov. 2003 – Nov. 2008
Richter am Bayer. Verwaltungsgerichtshof, 25./9. Senat (zuständig unter anderem für Baurecht, Lebensmittelrecht, Arzneimittelrecht, Tierschutzrecht, Weinrecht, Asylrecht)
 
Sept. 2006 – Nov. 2008
 stellv. Vorsitzender des 25./9. Senats des Bayer. Verwaltungsgerichtshofs
 
seit Dez. 2008
Richter am Bundesverwaltungsgericht, 4. Senat (zuständig u.a. für das Bau- und Bodenrecht, das Recht der Raumordnung, das Naturschutz-, Energieleitungs- und Flughafenrecht)
 
Jan. 2012 - Dez. 2016